Легенде «Ливерпуля» и сборной Уэльса Джону Тошаку, впоследствии успешно работавшему главным тренером «Реала» и национальной команды, диагностирована деменция. Об этом сообщил его сын Кэмерон Тошак, работающий футбольным тренером в Таиланде.

 

77‑летний Тошак, забивший 96 голов за «Ливерпуль» и выигравший с клубом три титула чемпиона Англии, два Кубка УЕФА и Кубок европейских чемпионов в 1970‑х годах в партнёрстве с Кевином Киганом, теперь страдает от потери кратковременной памяти.

 

«Это ужасная болезнь, — сказал Кэмерон. — Я говорю с ним почти каждый день, и если мы беседуем днём, он может не помнить, что мы уже разговаривали утром. Но если спросить его о днях в «Ливерпуле», «Сосьедаде» или «Мадриде» — детали потрясающие. На днях он рассказывал мне о матче «Реала» против «Милана» Сакки и о том, как именно он изменил полузащиту, чтобы сдержать Марко ван Бастена. Матч словно был вчера — память была настолько ясной».

 

Тошак — единственный валлиец, возглавлявший «Реал Мадрид»: он дважды работал в клубе и в 1990 году привёл команду к титулу в Ла Лиге. Также он тренировал «Реал Сосьедад» (выиграл Кубок Испании), сборную Уэльса (дважды), а также клубы во Франции, Турции, Марокко, Азербайджане и Италии.

Источник: tribalfootball.com